Fondo

Ediciones Anteriores

1996

I Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender – UNED Barbastro.

  • Primer Premio María López Ruido “El discreto encanto de la Burguesía”
  • Segundo Premio Víctor Ara “El niño del carrito azul”
  • Premio alumnos UNED Piedad Gallifa “Elemento final”
  • Accésit Andrés Begué “Rostro para la restauración”
  • Accésit Paula Mariño “Sin título”

 

1998

II Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro.

  • Primer Premio Andrés Begué “Luchan por la toalla”
  • Segundo Premio David Latorre “Pasado y presente de un artista”
  • Premio alumnos UNED Paula Mariño “ Geometrías”
  • Accésit Spartaco “Sin título”
  • Accésit Sara Álvarez y Raúl Usieto “A veces llueven peces”

 

2000

III Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro

  • Primer Premio Paula Mariño Pazo “ Sin título”
  • Segundo Premio Pilar Martínez Carnicer “ Una escala para medir la nieve”
  • Accésit Mapi Rivera Guiral “Sin título”
  • Accésit Lidia Dalmau LLius “Sin título”
  • Accésit Chema Sesé Escartín “La vaca sagrada”

 

2002

IV Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro

  • Primer Premio Fernando Martín Godoy “Carretera”
  • Segundo Premio Mapi Rivera Guiral “Árbol rojo”
  • Accésit Lidia Dalmau Lluis “Sin título”
  • Accésit Miguel Mainar Boira “Puerta mística”
  • Accésit David Rodriguez Gimeno “…Monter…”
  • Accésit May Criado Fernández “Mallo”

 

2004

V Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro

  • Primer Premio Virginia Espa “Mudra”
  • Segundo Premio Eduardo Lozano Chavarría “Casas”
  • Accésit Almalé - Bondía “Paisaje/ dolor”
  • Accésit David Rodríguez Gimeno “…retomando… a”
  • Accésit David Rodriguez Gimeno “…Monter…”

 

2006

VI Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro

  • Primer Premio Eugenio Ocaña “Un coup de dés”
  • Segundo Premio Antonio Campo “Cruzar la frontera… un sueño inalcanzable”
  • Accésit Antonio Lachos Roldán “Aeródromo Alas rojas”

 

2008

VII Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro

  • Primer Premio David Rodríguez Gimeno “… …”
  • Segundo Premio Eduardo Lozano Chavarría “Bus”
  • Tercer Premio Cristina Herrera Alda “El beso”

 

2010

VIII Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro

  • Primer Premio Antonio Fernández Alvira “ Be a man nº3”
  • Adquisición Almalé - Bondía “In situ 6: Axel Hutte. Portrait 5”
  • Adquisición Cecilia de Val “#3 (sin título)”

 

2014

IX Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro

  • Primer Premio Javier Riaño “Cabeza de taciturno”
  • Segundo Premio Juan Zurita “Sin título 06”
  • Accésit Fernando Estallo “La manada”

 

2017

X Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro

  • Primer Premio Gema Rupérez “Vuelva usted mañana”
  • Segundo Premio Alejandra Freymann  “Lugares habitados por el tiempo”

 

2019

XI Premio de Expresión Plástica Fundación Ramón J. Sender– UNED Barbastro

  • Primer Premio Asun Valet Felices “Lugar geométrico en el cuadrado 8”
  • Segundo Premio Juan Antonio Gil Segovia “Crudo”

 

 Utilizamos cookies propias y de terceros para fines analíticos y/o estadísticos anonimizados y para la correcta navegación por la web.
Para más información, consulte nuestra Politica de Cookies. Puede aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar” o bien configurar su uso.

Aceptar todo Configuración